Un biocide absent du site SIMMBAD peut-il être utilisé ?

Les produits biocides représentent un risque pour l’homme et pour les différents milieux naturels. Ils sont donc réglementés par un dispositif d’autorisation de mise sur le marché (AMM) en vertu des articles L.522-1 à L. 522-19 du Code de...